注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

燕山红场的博客

风过留声,雪落无痕。思乡游子,倾吐梦呓

 
 
 

日志

 
 
关于我

在喧嚣和欢笑声中能思索人生,在沉思和独处中能享受人生,这样的人就具有了自己的灵魂,就有了一定的审美水平. 生活的活力掩藏在那些平淡琐碎的生活细节当中,珍贵的友情也隐匿在那些漫不经心的岁月里,让我盘点一下自己的生活,把生命中时常触摸而又置若罔闻的爱——和平友好、人杰地灵、自然风光、创造财富,展示出来——这些令我动情的片段便成了自己一生点滴真实的写照! 远在异国他乡的我——是一个中国人,我爱我的祖国-母亲,我关心她每一分每一秒发生的变化,我为她自豪、高兴、欢呼,为她担忧、落泪,为她自强不息!

网易考拉推荐

ZT- [转载]- 内蒙古乌兰察布盟四子王旗知青名录  

2016-08-01 22:37:02|  分类: 转帖 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

四子王旗自1964年9月起至1966年“文革”发生,就开始安置了少量集宁和本旗知青下乡插队。自1968年9月初大批天津知青和9月底较多北京知青到达四子王旗插队,大规模的上山下乡在全旗展开。以1977年8月本旗最后一批知青下乡为结束,前后历经14年。1978年起,知青大规模返城,两三年后,绝大部分知青离开了四子王旗农牧区,只有极少数知青留在那里。在这14年中,四子王旗共安置知青6062名,其中包括:天津知青1630名,北京知青1160名,上海知青124名,呼和浩特市知青454名,包头知青589名,集宁知青713名本旗知青1341名。 区内其他地区知青26名。      最后一批知青下乡也已过去三十年了,由于当时的工作条件和以后的保管状况有限,使得留存至今的知青资料已很难寻觅。感谢旗有关部门,特别是朱天江同志给我们找到了较原始的统计资料,我们花费了大量时间和精力从故纸堆中尽最大努力分辨、归纳、整理出目前这份名录,并经部分公社知青核实补充,其它遗漏、误差有待今后有机会再行修订、完善。

                                                                                                              整理者:岳国权                       2007年6月18日                                                              1、乌兰花公社

 河北营大队  高油房生产队:

北京知青(1968年9月底) 李翠芳         武川知青(1969年2月) 武玉芳            乌兰花知青(1969年6月)

张秀美 张连秀 樊秀清 韩翠英 张存柱 王继先

北门生产队:

乌兰花知青

董兰柱 武玉兰 樊秀玲 杨兰成 李兰柱 董平黑

河南营生产队:

乌兰花知青 党 秀

河北营生产队:

乌兰花知青(1971年) 张春平 魏计锁

(1972年)孙翠英

(1974年)王晓燕 李银梅 赵德明 蔺秀英 侯志敏

黑栏杆杆大队

小黑兰杆杆生产队:

天津知青(1969年4月)

李雅南 陈津生 陈津明   李学忠  延新建   王衡生

张新纪 王家肃 耿   毅   沈福身  褚   平    程文喜

冰不浪生产队:

乌兰花知青(1972年)

杜俊英 杜俊芳 董金英 郭凤英

北京知青 叶世荣

西打花生产队:

北京知青(1968年9月底)

侯家义 乔力申 彭曼青  程 革 黄庆恩 李春凤 尚 秀

圪妥吾素生产队:

北京知青(1968年9月底) 张育枢

旱淖生产队:

北京知青(1968年9月底)

李国柱 郭春林 张朝凤 黄秋苹 莫玉蕊 穆祥利

未知生产队:

乌兰花知青(1971年) 郭凤英 董金荣 韩润梅(1968年)

天津知青(1968年) 王焕云

郑家滩大队

郑家滩生产队:

乌兰花知青(1964年11月中)

周凤江 马金良 赵   通  安   瑞    程   星  陈玉虎  邢志勇  王    贵

马七金 侯明珍 张海元 邓凤英    高桂花 张文财  张友林   吕雅杰

李厚龙 赵锦身 冯秋花 燕兰章

小塔连吾素生产队:

天津知青(1969年4月底)

施 懿 刘爱华 刘俊杰 刘俊英 华成智 苏敬东 李恩朝 王灵巧

祝寿臣 吕培芳

乌兰花知青

(1973年) 阎云飞 连道明

(1974年)贺翠莲 周丽霞

罗家营生产队:

天津知青(1969年5月底)

孙连顺 马惠源 韩耀声 姜达明 高增明 苗凤支

王金辉 吕金城 魏金练 刘金荣 王继芬 肖秀荣

乌兰花知青 李长在

保力图大队

东渠子生产队:

北京知青(1968年9月底)

李   平 白希伦 田青卢 高少明 杨景祥 朱顺初 关玉森

方大康 徐丽文 徐丽娟 王汉荣

梁盖生产队:

北京知青(1968年9月底)

乔健亚 吴 钧 马进冬 丁明绪 米恩华 张玉珠 麦继雄 宋淑玲

水淖生产队:

天津知青(1969年4月底)

侯新珠 高占茹 沈亦茹 丁文福 陈 枢 钱 俊 傅明利 谢仲霞

保力图生产队:

乌兰花知青(1964年12月) 王杏艳

太平庄大队

西太平庄生产队:

天津知青(1969年4月中)

苏东沈 马 光 李 强  陈大权 杨永利 王松  王健  白德永

***(男)

乌兰花知青 赵弟弟 燕 青(1973年)

后红山生产队:

天津知青(1969年4月)

魏耀明 刘士佺 庞克勤 杨克明 李家玮 李家珩 李 焕

李   声 刘焕玲

古营子大队

南号生产队:

天津知青(1969年4月)

刘树先 黄亚琴 满克力 张兆云 张续纶 黄鹤林 王金弟

王桂云 张   茜

上脑包生产队:

天津知青(1969年4月)

刘素琴 康  慧 贾  震 李书端 张贻彤 徐万琴 李承昭

徐雨生 刘颖慧

生盖营大队

梧桐不浪生产队:

天津知青(1969年4月)

暴学尊 司福来 张风逵 俞世凯 曹达顺 陈宏兴 俞世娴

黄景仪 唐玉琴 张和平 ***(女)

白泥窑子生产队:

天津知青(1969年4月)

钟秀明 刘华勋 卢恩培 刘家森 马建中 刘炳安 万金茹

董惠生 娄有荷 于明辉

未知生产队:

乌兰花知青(1974年) 连素珍

土城子大队

讨思号生产队:

天津知青(1969年4月中)

苏建中 徐铁华 屈宏生 宗华敬 秦建东 苏 琪 苏大平

傅珠明 韩之刚 苏胜璋 傅珠凡

脑包底生产队:

乌兰花知青(1971年6月) 武月梅 武桂梅 刘秀英

河南生产队:

乌兰花知青(1970年7月) 高和平 高恩来 左进安 索文荣

武川知青 蔡弦永

呼市知青 袁红柄

西坡子生产队:

乌兰花知青(1970年10月)

韩培英 姚淑兰 田济民 郭润民 贾 朝高兰枝 刘素梅

吕丽英 关素娟

乌兰花知青(1970年7月) 李慧芬 吴慧珍

北京知青 金淑珍

集宁知青 安树梅

未知生产队:

乌兰花知青(1968年) 李慧清

六犋牛大队

北六犋牛生产队:

天津知青(1969年4月中)

梁和平 苏培林 段德明 李易节 梁志强  沈强  应 宁

刘 铮 杨贵儒

乌兰花知青(1972年) 何凤英 夏桂兰 张艳荣

南六犋牛生产队:

北京知青(1968年9月底) 孟淑华

五间房生产队:

天津知青(1969年4月底)

米 堃 阎 静 付文英 顾中南 丁效兰 丁效芳 丁效筠

乌兰花知青(1972年) 马万禄  武  俊  杨  俊

东湖大队

东湖生产队:

天津知青(1969年4月底)

庞革利 张丽明 张 辉 刘小林 毛冰茹 赵凤桐 赵子贺

肖  前   翟学义

呼市知青(1971年) 段天成

乌兰花知青(1971年) 息桂梅

东圪旦生产队:

天津知青(1969年5月底)

张学文 陈燕莅 吴国薇 吴国芳 樊桂香

毫赖生产队:

(1969年7月)

乌兰花知青:王 恒

山西知青:王 毅

玉成公生产队:

北京知青(1968年10月)

刘利民 刘 刚 阎 东 谢 冰 冯丽雯 李志前 王三宝

吕燕生 吕新生 董小文 李美华

枳芨滩大队

枳芨滩生产队:

北京知青(1968年9月底)

王   玮  张崇仁 孙 攻 马志友 李自力 王笑安 陈志民

苗   和 杨贵祥 杨贵玲 李冠敏 苗美环 曹 艳  刘佳蕙

东十颗碌碡生产队:

天津知青(1969年4月底)

宋志良 赵 平 陈伟敏  边 毅 黄 浩 王 蓉 纪岩文 石企华

乌兰花知青(1977年8月中)

赵秀清 皇甫长青 于翠云 刘秀花 杨宪华 张莲凤 侯俊萍 贾瑞芳

孙保卫王景兰    刘志强 朱跃芳 马素青 郭玉英 李惠珍 宋世刚

宋世明张萍凤    王凤兰 温玉梅 康翠兰 苏 琴 银翠娥

(1977年12月) 马淑琴

[未知大队]

乌兰花知青(1975年7月底)

侯志华 岳凤兰 马秀清 王永贵 马科福 童闰梅 王秀英 田润和

韩培国 戎晓明 芦冀蒙 牛永青 高 敏 杨爱青 段永成 龚俊叶

张   玉 阎志刚 乔胜利 王鲜梅 郑菊生 王继全 陈英娜 王文秀

禹翠平 张 莉 杨 勇 金秀英 马志如

 

2、东八号公社

补号地良种站

集宁知青(1964年9月)

张保伸 汤昌英 粟宝贵 董志杰 孟广玉宗吉云 李文仲 郭树华

屈全宝 林春秀 程朴贵 许元水 王建立 董代伟 章双印 吕恒山

王思明 李   邵 阎志材 李桂花 胡振德 段存英 马桂莲 王秀英

芦桂兰 任君昌

小沟子大队

克连沟生产队:

天津知青(1968年9月初)

董福萍 张满圈 岳国权 李 培 张振桐 薛本孝 韩家瑞 高占云

吴 明 李惠琴 许曼英 徐爱丽 赵凤娣 陈金荣 孟宪莹 姚秀英

张家荣

廿顷地生产队:

天津知青(1969年4月底)

武莉莉 罗雅华 赵 力 高丽达 李 英

未知生产队:王英生(乌一中1975年)

包头知青点:

张宝建 蔡福贵 丁士平 冯金平  郭正清 马玉清 王东刚  王晋英

史学茂 徐晓芬 叶风云 岳   启  李焕玲 陈宝兰  王如义 王艳刚

吴洪华 陈德才 楚庆云 郑刚 林 黄

西梁底大队

东梁底生产队:

天津知青(1968年9月初)

刘汝成 羡一健 岳国相 邰永悌 孙学文 王一良 李寿健  姜礼敬

张志明 郭济仁 黄中华 马   强  张   政  王俊芳 范素梅 王  军

陆爱康 张 毅 张如燕 古幼娴 胡曼娟 徐秀叶

未知生产队: 宿造林(乌一中) 罗福生(呼市)

白音敖包大队

二号生产队:

北京知青(1968年9月底)

刘康杰 何昌华 武文全 郭   凯 魏聚英 张习祖 郭 安 

孙  左 聂万甫 骆永强 薄艳云 李    

三号生产队:

天津知青(1969年4月底)

邵 珊 刘法钧 粟克奇 张 林 李爱华 高疆红

白音敖包生产队:

天津知青(1969年4月底)

杜怀利 乔振西 詹高礴 陆连军 杨晓光 杨晓明 裴小青 裴东青

西坡子大队

大北坡生产队:

北京知青(1968年10月底)

冯巨海 孙德才 王金亮 阚志平 李惠祥 杨金生 韩玉娥 赵淑芬

巨宝庄生产队:

北京知青(1968年10月底)

李潞生 李国泰 冯振华 冯月梅 甄淑英

东号生产队:

天津知青(1969年4月中)

刘宝全 曹世华 张 齐 周佩芝 戴丽娟 聂淑英 王俊艳

银庆壕生产队:

天津知青(1969年4月中)

谢永新 王树津 高 龙 孙福庆 王一民 丁玉松

西坡子生产队:

天津知青(1969年4月中)

田宝龙 赵建国 陈道开 张世旺 赵恩惠 郑玉泰 马大龙 任树虎

未知生产队:高利珍(乌二中1975年)

西房子大队

二五沟生产队:

天津知青(1969年4月中)

刘克崎 王恩璞 温鸿昭 张建国 周永静 盛文娟  陈竞  靳惠文

万兴后生产队:

天津知青(1969年4月中)

张魁华 曹红光 谷 亮 赵和骞

西房子生产队:

天津知青(1969年4月中)

张 利 王志军 赵万明 薛贵奇

乌兰花知青

丁秀芝(1970年10月) 薛建华(1974年)丁淑珍(1969年1月)

东房子生产队:

天津知青(1969年4月中)

刘津玉 杨丽娃 宋宝玲

石庄子大队

得胜沟生产队:

北京知青(1968年9月底)

黄怡和 李巧玲 张 燕

张满金沟生产队:

北京知青(1968年9月底)

王占福 高建华 辛振海 李俊杰 刘志勇 高孟坤 宗士芳

邱万芳 肖   军 栗新华

石庄子生产队:

北京知青(1968年9月底)

赵志华 赵玉华 赵 河 赵 海 穆详全 刘增海 杨明祥

纳令沟生产队:

天津知青(1969年4月中)

李 铮 李 钊 王毓春 刘大勇 胡匡俊 庞洪宜 孙宝龙 李延鸿

东沟子生产队:

天津知青(1969年4月中)

陈波涛 张荣和 刘玉林 王慧珠 朴德生 张荣者 王丽丽 绍文杰

未知生产队:

乌兰花知青(乌一中,1975年):

李永胜 杜俊林 薛建国 马艳平 王胜艳 吴凤英 刘金枝 李淑兰

曹晋萍 包   建 侯翠莲

呼市知青(1975年):王 河 赵 琴 师学茂

高家沟大队

东高家沟子生产队:

天津知青(1969年4月中)

王敬仁 康敬义 徐元柯 李 令 李 以 陈金钟 孙铁铮 孙铁瑞

常润华 胡秀敏 牛俊英 李 波 张秀莲

西渠子生产队:

天津知青(1969年4月中)

杨成军 刘立忠 王元群 陈 涛 谭文生 胡占雄 胡占杰

海生沟生产队:

北京知青(1968年9月底)

王铁良 师本昌 马文强 马长安 杜增仁 改慧娟 闵延年

西高家沟子生产队:

北京知青(1968年9月底)

运文燕 马静宜

逯家沟大队

五义和生产队:

北京知青(1968年9月底)

金铁林 李铁民 李国俊 项文义 和茂才 张鹤云 王燕平

阎淑玲 刘新珍

脑包沟生产队:

天津知青(1969年4月中)

刘   增唐培青  陈    铭 阎 忠 王志高倪辰曾 李 英

叶建军 王秀云 吴厚云

闪丹渠生产队:

天津知青(1969年4月底)

兰 薇 王 彤 张 莹 刘葳葳 吕红樱 吕红梅

草地畔生产队:

天津知青(1969年4月中)

孙宜伟 高 泳 张克谦 刘增平 吴长顺 赵 津 李大江 金德禄

回世宫 张法宽

其他:(乌一中,1975年) 刘耀珍 郝玉梅 李素荣 金向阳 李双梅

东八号大队

五六号生产队:

北京知青(1968年9月底)

马连成 李振良 支荣儒 张润东 刘保媛 刘星娜 高利如 高秀玲

西八号生产队:

天津知青(1969年4月中)

王风轩 王风仪 王长庆 范景中 许铁英 王 颖 景士果 李素琴

孙玉玲 孙苹苹 姜秀琳 张丽君

二号大队

小槽碾洼生产队:

北京知青(1968年9月底)

姚永年 王新民 刘德生 沈国玉 朱玉英 高育坤 李惠芳 敬立英

三号生产队:

北京知青(1968年9月底)

张念华 英广春 英广迹 张履端 赵新亚 姬华缇 赵 媛 罗春凤

头号北生产队:

北京知青(1968年9月底)

李泽民 王开利 苏玉兰 张 娟 隋雪风 刘 倩 张静秀 陈 颖

头号南生产队:

天津知青(1969年4月底)

杨 萍 赵丰华 王家瑞 周 华 林 力 易学娅 姚兴华  孙耘

王冰如

东八号小队:

贾开文(乌一中1973年)

未知生产队:

侯秉荣(呼市1975年) 王凤云(呼市1975年) 阎世平(乌一中1975年)

赵适瑞(乌一中1975年) 王晓会

其他: 乌兰花(1977年8月):樊维俊 顾秀琴 党桂荣

 

3、西河子公社

西河子大队

元卜子生产队:

天津知青(1969年4月)

赵维崑 赵维俊 任大为 李凤彩 张啸龙 王 茂 高聪敏 肖玉文

王蔚兰 孙 静 冬 铭

半滩子生产队:

乌兰花知青(1969年1月)

王文秀 刘贵林 朱建设 胡爱爱 韩俊枝 杨喜恩 斯庆高娃

高开良 张玉珍 田永和 高开英

呼市知青 田风学 田凤英 盖非非 赵冬明

载生沟大队

载生沟生产队:

集宁知青(1965年9月)

王转安 王守亮 任奇伟 马   贵吴玉林 冀安海 陈   忠 王秀枝

杨凤英 穆汝梅 韩燕业 齐来成 任士常 李建国 李成玉 许玉林

齐平章 徐玉玲 李秀青

载生沟大队林场:

呼市知青 黄承豪

小塔布坝生产队:

集宁知青(1965年9月)

韩广杰 郝玉莲 韩文冠 毕 源 吕 钢 齐玉兰 赵兰军

杨茂林 赵 瑞 林素秀 高翠娥 张利花 滑凤英

大塔布坝生产队:

乌兰花知青(1971年6月)

韩文杰 朱建江 阎云连 滑瑞生 陈云光 陈四云

东二号大队

牤牛坝生产队:

天津知青(1969年4月中)

张林东 张群武 陈 强 赵欣欣

广胜元生产队:

天津知青(1969年4月中)

高 勇 包一鸣 王志新 谢天援

蒙古寺生产队:

天津知青(1969年4月中)

徐惠平 徐惠敏 廖东星 郭金祥

窑子生产队:

天津知青(1969年4月中)

王 雄 孙振刚 邵义彤 高会来 韩 义 周福全

八号生产队:

北京知青(1968年9月底)

曲   红 张英安 杨乃洁 李连成魏建章 李宏业 王继庄

王继端 李桂芳

沙梁子生产队:

天津知青(1969年4月)

赵 波 李惠生 常美丽 郭金英

未知生产队:

乌兰花知青(1975年)

王天龙 吕英良 连道平 宋鲜云 施 猛 田新喜 付永平 李平(包头)

赵济瑞

韭菜沟大队

韭菜沟生产队:

北京知青(1968年9月底)

王进祥 李   晶 张正川 杜安成郭洋民 钟建国 王赤铠

石素清 郑继革 肖文琳

复义恒生产队:

天津知青(1969年4月)

许国强 翟春学 常继信 唐景文 赵宝浮 唐玉林 訾玲玲

 李素琴 李平建 徐贵云

南伙房生产队:

天津知青(1969年4月)

万福强 李宝民 马铁山 邱大强 史 刚彭岳郑伟晨

王   刚 高春生 励杭泉

马房子生产队:

孟 宁 孟 伟

新地大队

南府路生产队:

北京知青(1968年9月底)

王长寿 赵柏华 侯连宽 李锡承 马襄煜 张少青 郭松涛

张保堂 侯连贵

乌吉尔大队

头营子生产队:

乌兰花知青(1971年6月)

滑瑞之 李战林 田忠义 陈 全 齐建和 李贵荣 丁关里

厂汉此老生产队:

北京知青(1968年9月底)

苏韵秋 黄敬之 周兰英 张爱平 孙福利 王立新 王 斌

宋志武 方建华 芳春华

海宽堂大队

大河西生产队:

北京知青(1968年9月底)

刘建民 李德表 王维政 宁新民 付淑君 封惠君 王惠金 李明谊

巴盟知青(1974年) 段云生

海宽堂生产队:

乌兰花知青(1970年10月初)

史存怀 史存根 权宝杰 梁巨才 沈玉明 薛存义 张世梅 王存福

张志峰 樊 志 王妙俊 赵润梅

乌兰花知青(1975年)

李希兰 刘艳清 胡丽霞 李和建 白英千王桂花 肖瑞英 冯永丽

北小河西生产队:

北京知青(1968年9月底)

景文虎 秀景新 李燕

北库仑大队

小北库仑生产队:

北京知青(1968年9月底)

王汉盛 张国光 张国仁 朱学熙 李迎春 雷文玲 陈文娟 罗梦华

***(女)

驼尾子生产队:

北京知青(1968年9月底)

薛亚玲 王贵安 王贵慈

坡底生产队:

北京知青(1969年1月)

宋志勇

天顺永大队

南厂汉此老生产队:

乌兰花知青(1971年6月)

李福燕 张存贵 田永义 王 杰 于德洋 张广繁 王景峰

柳卜渠生产队:

天津知青(1969年4月中)

王克敬 杨小凯 许同建 谢 锋 刘燕辉 常建功 王晓亮

孙志祥 张洪淼

大口子生产队:

北京知青(1968年9月底)

王新尚 张长有 杨玉英 柏 江 孙连柏 唐壮华 戴淑贤

杨秀茹 贾希娥 贾爱莲

呼市知青(1974年9月)

王继军 冯建平(无锡) 武兴民 张玉珍 张兰芳 张雅茹 李建民

北井沟生产队:

集宁知青

谢培德(1972年)刘 伟(1974年)

乌兰花知青

关广芄(1971年)杨瑞生(1971年) 陈三子(1971年) 王怀平(1973年)

李 敏(呼市 ) 曾敬英(乌兰花)

 

4、大黑河公社

大黑河大队

夏家卜子生产队:

天津知青(1968年9月初)

梁世和 梁隆修 刘孝广 李 琢 张大维 吕廷童 李 研

 许光莹 于 薇 李宝茹 李燕茹 冯四喜

包头知青 孙维时

集宁知青 刘美华

潘庄生产队:

天津知青(1968年9月初)

吴嵩英 陈加林 于洪凯 赵学成 张伯雷 谢 玮 刘爱玲

 高玉玖 许 久 张 红 杨文桥 杨文凯 李 权

乌兰花知青(1966年)宁林荣 李展梅

王庄生产队:

乌兰花知青(1971年6月)

杜俊茂 杜俊芳 申淑玲 王润花 高兰芬 王慧敏 张兰桂

聂双龙 李素花

集宁知青:张金莲(1965年)张银莲(1966年)

达茂旗知青(1973年):侯莉丽

西厂汉营生产队:

乌兰花知青(1968年)

杨名生 云步高 张雄亮 张文旭 王玉 赵进禄 白玉秀 蔡经武 司良贵 马艳运 刘登安

乌兰花知青(1970年)

冯彦英 刘桂鲜 张彦林 左玉兰 王 玉 邢淑芳 谭 云 李少元

韩桂芬(1972年)

东厂汉营生产队:

乌兰花知青(1968年)

于开国 申安荣 张   强李金奎周俊一  赵青云 候明

 韩跃华 王进乐 赵廉请 张燕枝 刘素英 范桂英闫秀英闫秀清

乌兰花知青(1971年)

周俊伟 竺忠生 张燕飞 白 玉 贾玉芬

毛独亥大队

毛独亥生产队

天津知青(1968年9月初)

邓文汉 陈蕴国 李文良 多文星 赵文辉 高洪建 李文亮

汤 齐   唐丽文 吴秋萍王世萍陈蕴英 李春景

小滩子生产队:

天津知青(1968年9月初)

周永钧 葛 林 郑守立 邓世杰 张 强 王学博 刘振玲

马淑杨 郝康宁 刘振荣

东达吾素生产队:

乌兰花知青(1971年6月)

田慧敏 田慧萍 李和平 石焕秀 李风连 郭月英 项建中

梁永峰 宋慧强 郑有明 芦桂忠

巨龙太大队

巨龙太生产队:

天津知青(1968年9月初)

沙存强 卢春生 王家荣 孙敬恪 李广瑜 寇忠桓 李俊芳

 寇淑兰李小玉

蒙家村生产队:

集宁知青(1965年7月)

赵四清 范伍和 李建国 侯 旺 李秀兰 张静芹 贾艳芳

 贾天恒 王月香 张金莲 郭春英 彭少清 刘嘉祥

呼市知青(1975年) 宋 喆 申安明

下滩生产队:

乌兰花知青(1975年7月)

郑 军 李兰生 赵 芳 张利平 刘 秀 殷玉龙 王晋义

冯淑梅 陈秀珍 梁文孝(1977年12月)

未知生产队:

乌兰花知青(1977年8月)刘群英 张 颖 关素琴 董连英

(1968年):谭 云

四十顷地大队

复兴庄生产队:

天津知青(1968年9月初)

姚金越 孟 宁 郑辑瑞 李云中 孟 维 李国梓 王德瑞 李玉萍

叶 倩 侯淑玲 董 玉 吕世敏 刘静荣 董   蓁 李玉洁 姚今雨

圪奔河生产队:

北京知青(1968年10月)

郭 衡 张 杰 王秀媛 杨友华 符敬芝 李宝琴 谭志军

丰收地生产队:

北京知青(1968年10月)

彭淑英 陈瑞芬 李淑芝 刘玉兰 李泽义

胜利河生产队:

乌兰花知青(1975年7月)

赵业宏 李   波 王锦爱 蒙改梅杜静雯 李瑞芳 安继军

 腾 海  郭根明 郭全仁魏秀玲刘文兰

杨油房大队

哈彦忽洞生产队:

北京知青(1968年10月)

顾阿民 满开庆 何玉兰 李瑞平 李瑞金 赵长永 谢 斌

大杨油房生产队:

北京知青(1968年10月)

王淑琴 孙苏芳 王春永 蔡光中 南亚玲 南亚茹

孙家圪旦生产队:

乌兰花知青(1971年6月)

党贵玲 李贵连 吕生连 陈俊兰 马保林张宝贵 牛帐茂

 冯  勇 郭来运 吴占山

小杨油房生产队:

乌兰花知青(1971年6月)

吴贵喜 刘淑英 吴贵兰 沈少青 李润梅

 

5、太平庄公社

大设进大队

枳芨滩生产队:

北京知青(1968年9月底)

张启发 马振刚 李广达 赵东升 杨大军 张殿军 牛东升

吴玉霞 姜国茹 孙继承 边松景

碱卜子大队

碱卜子小队:

北京知青(1968年9月底)

王学清  陈   红 王树萍秦文革陈   雪 郭树珍 刘国琴

郝   苏  郝   忠 李俊林 董树林 王荣旺 马国元 张兰珍  

唐 天

秃亥湾生产队:

北京知青(1968年9月底)

杨秀兰 张志宏 董三元 安树勋 孙祈隆 刘国华 韩增文

杨培华 穆慧英 李秀芳

窑滩大队

前赛生产队:

天津知青(1968年9月中)

骆   勇 张国柱 仝秀璞 陈加珍陈加慧 徐   凡

未知生产队:

土格木大队

西土格木东生产队:

乌兰花知青(1975年7月)

谢新民 刘建理 张红莉 曹凤梅 郭 忠 曹艳林

罗罗图大队

银贵河生产队:

天津知青(1968年9月中)

王  萍 罗慧娴 刘敬文 杨凌莉 郑维民 杨大春 李志萍王春

罗罗图生产队:

天津知青(1968年9月中)

邰  震 白  俭 李东东方耀华李雅棠 滕景茹 刘  疆 范淑荣

刘美丽

苏计大队

三小队:

北京知青(1968年9月底)

尹克伦 边维斌 付维宝 王金钟 钱小平 赵林国 堵振平

李敏生 商丽霞 王金秀 韩玉英

 

6、活佛滩公社

三合泉大队

三合泉生产队:

天津知青(1968年9月初)

王东坡 郭   伟李    杰 何志中赵启昌马春甫 毕仲礼

刘琳璟 高文丽 高文华 李林培 阎金达 周惟公

东地生产队:

天津知青(1969年5月)

何善平 刘伟昌 李林增 张永钊 苑冒思

大阳坡生产队:

天津知青(1969年4月中)

刘光凯 袁 晞 郑有为

此老库仑生产队:

天津知青(1969年4月中)

廖晓军 吕振华 梁建国 孟国胜 冯振基 王成功 江 亿

英土大队

英土生产队:

北京知青(1968年9月底)

闪保光 穆祥春 白学庆 刘崇弟 马德龙 宋宝贵 刘胜华 王嘉明

王 鹰 陈 萍

哈卜泉大队

后哈卜泉生产队:

天津知青(1969年4月中)

杜小军 宋兆文 高燕明 李通林 齐宝林王 彬 陈 晨 张全河(呼市)

东达乌素生产队:

北京知青(1968年9月底) 赵俊生

白音不浪大队

古营子生产队:

天津知青(1969年4月中)

张今禹 张立本 杨文光 程允宏 马金城 董志良 林逢春

范景俊 朱 丹 张淑珍 陈安珍 赵 瑛 李志敏

东小队:

天津知青(1969年4月中)

赵建吉 赵 勇 张之建 王玉树  权革  宋卫平  李大卫

四号大队

大郭家卜子生产队:

北京知青(1968年9月底)

马光明 杨维国 白兆斌 阎炳伦 孙成业 安文增 王晓青

胡九兰 王秀兰 刘凤英

小郭家卜子生产队:

北京知青(1968年9月底)

王广英 纪培顺 孙仲甫 王贵生 李继光 马增英 张庆斌

梁学智 李学芳 赵敬东 安贵清

头号大队

西伙房生产队:

北京知青(1968年9月底)

曹树根 孙怀彪 马志浩 高 正 刘庆恒 李克玉 刘庆祥

夏宝炎 董继明 魏长锁

八楞什拉大队

东沟生产队:

天津知青(1969年4月中)

谢建英 刘康宁 王良刚 赵志遥 魏钟明 魏钟健

挠不起生产队:

天津知青(1969年4月中)

魏世杰 李国光 王立祥 刘建民 黄传凤 徐宝芬 张凤年

四道沟生产队:

天津知青(1969年4月中)

文宁顺 高相勤 李昆生 王加俊 王常青 孙世俊 万 平

黄玉芹 黄玉苹 刘新华

二道沟生产队:

天津知青(1969年4月)

赵荣信 邵 巍 黄小杰 范 力 陈德勇 薛高飞 张艳丽

八楞什拉生产队:

天津知青(1968年9月初)

王志东 张国启 黄克庆 马国香 夏元英 尚克智 李淑华 霍继英

东卜子大队

万义永生产队:

天津知青(1969年4月中)

赵祥林 刘辅耘 刘三反 刘建民 霍宝胜 褚景山 宋秀风 刘春柱

河西生产队:

天津知青(1969年4月中)

孙玉恒 王阿祥 王新建 吴忠义 高志敏 郑 娟 曹 婷 孔大贵

任全有

活佛滩大队

活佛滩生产队:

天津知青(1969年4月中)

陈哲明 王小华 甘红红 丁 诚 王亦工 郭军苗海平 彭亚民

二柜生产队:

天津知青(1969年4月中)

李明浩 李炳立 秦小明 霍慧利 屠恒斌 屠美燕 杨新民

卢 敏 刘静荣 吴培兮

孔独林大队

孔独林生产队:

天津知青(1968年9月初)

张学农 张学军 陈绵康 宋天宾 李俊琦 李俊清 王志伟

王桂英 关卫红 王培华

哈拉乌苏西生产队:

天津知青(1969年4月中)

孙玉锁 郭亚欣 李九如 杨福忠 田 宁 冯文杰 吴培新

傅美琛 王晴曦 宋宝珍 陈 瑞 王继甲

大阳坡生产队:

天津知青(1969年4月中)

袁世平 任全西 刘中津 王宝军 马洪江 李金茹

小南沟生产队:

天津知青(1969年4月)

赵恩平 赵恩正 李新民 孙秀萍 刘宗英 文 兢

兰四沟生产队:

刘望云 郭喜东 刘向路 梁全胜 李久连

未知生产队:

芦胜群(呼市1975年)

乌兰花知青:

靳淑琴 巍世杰 孙秀平 陈云合 王其龙  张兰梅 谢慧春

穆   红 胡月皎 张志清赵素文 张   强  高日升 梁   军

高秀莲 李怀玲 赵素文 陈桂梅 宁润福 谢新民

 

7、忽鸡图公社

庙后大队

庙后生产队:

北京知青(1968年9月底)

武振刚 贾春生 孙连元 马世奎 柳万青 王金玉 张连生

王玉芝 阎右院 朱炳森 吕桂玲 张会敏 张金枝 郑迎萍

 庞维宁

红房子生产队:

北京知青(1968年9月底)

王德宝 李志学 李显仁  李玉泉 葛宝全 郑 岩 刘运成

李   成江文丽王艳秋  邢    钦 徐家瑶

西滩生产队:

集宁知青(1969年2月)

刘元宏 郭世清 穆福生 李玉萍 李凤兰 赵凤琴 幸文广

 史 明 马金宝 张淑珍

西沟生产队:

集宁知青(1969年2月)

常文魁 王金海 李 亮

偏东生产队:

集宁知青(1969年2月)

郭建平 赵忠亮 张庆祥 张春生

乌兰花知青(1970年) 刘喜明

偏西生产队:

集宁知青(1969年2月)

唐忠义 张宣柱 张敏涛 张岐山 王明杰 果锡刚

武凤莲 卢宝莲 郭金花

乌兰花知青(1971年) 孙占英

曹年凹生产队:

乌兰花知青(1970年4月) 尚立功

白银不浪大队

白银不浪生产队:

北京知青(1968年9月底)

崔恩生 马连友 靳   德 刘新权艾广华 张风岭

张志荣 赵会敏 马立军 朱美玲

大湾子大队

后席片生产队:

天津知青(1968年9月初)

夏金良 周力平 邹欣虎 张启会 凌能建 赵亚华

王 莉 李淑卿 夏金芳 黄树忠

前席片生产队:

北京知青(1968年9月底)

李峻山 李锡龄 李风林 梁冬印 张春金 许德禄

时炳善 张双全 卢立华 时桂清隋秀文

哈拉圪纳大队

赵家村生产队:

北京知青(1968年9月底)

李捍泽 李增跃 王志明 何建民 陈文献 佟德福

郭应时 王素霞 党培育 郭秀珍 杨淑琴 李京林

北号大队

北号东生产队:

集宁知青(1969年2月) 王 忠 胡祥麟 韦金珍 温牡丹

东梁生产队:

北京知青(1968年9月底)

孟庆生 李文源 戴永利 栾 义 范育华 吴同成 马占军

刘长录 邹波涛 赵婉慈 洪 钠 沈洁英 金玉霞

刀包乌素生产队:

乌兰花知青 徐秉玲

定襄营子生产队:

乌兰花知青 张??(男)

毛忽洞生产队:

北京知青(1968年9月底)

祁 刚 王华煜 李汝刚 李一平 杨新民 南 弟 吴凤兰

 李以平 茹永安 刘淑兰 马永红 冯更弟

毛圪沁大队

东毛圪沁生产队:

集宁知青(1969年2月)

曹家富 尹六甲 张金涛 幸来有 赵存根 高万金

西毛圪沁生产队:

集宁知青(1969年2月)

周继勇 韩金财 岳志诚 李 江 李双寿 安贵成

白银陶勒盖生产队:

集宁知青(1969年2月)

王永龙 马义勇 史孝忠 屈宏皋 马 珍

未知生产队:

呼市知青(1970年) 冯 斌

乌兰花知青 王玉梅 吕秀英(1973年)

乌兰花知青(1975年7月)

 盖志刚 党 荣 李秀莲 芦登云 赵兰枝

徐秉煜 阎增亮 张彩莲 范文在

(1977年8月)侯月琴 赵秀兰

 

8、库伦图公社

大新地大队

井滩生产队:

北京知青(1968年9月底)

韩克慧 龙玉荣 黄安江 肖小英 刘聪敏 艾丽华 高  武  李小军

杜家福 张世义 陈建涛 杨尔全 康   庄 王瑞奇李亘儒  焦   刚

马王庙生产队:

乌兰花知青(1968年11月)

靳贵文 徐   亮 宋威远 屈桂莲温存娥 李爱生 李惠琴

董金花 于敬枝 张志春 王清怀 李 志

乌兰花知青(1968年12月)

白明星 白月明 刘文龙 姜 云 李聪明 许亚杰 陈建勋

高崇祥(乌兰华) 唐喜红

大新地生产队:

集宁知青(1969年2月底)

陈兰玉 苏维新 苑范礼 刘宝荣 侯进平 孟繁麟 夏新春

 左继祥 左继德 戴富来 程 进 程 朋

头号生产队:

北京知青(1968年9月底)

徐凤藻 路子英 李秀霞 李文华 荆党抚 刘贵岩 高丽珠

崔   红杨凤珠 陈军田 张文君张英明

六号生产队:

北京知青(1968年9月底)

高庆昌 郭   静 许曼华陈佩珍芦惠玲 陈继征 栗凤英

李家慧 赵玉琴 祖继文 杨志勇

四号生产队:

北京知青(1968年9月底) 李阿明 徐丽娟

六道沟大队

西队

北京知青(1968年9月底)

王志斌 周义民 白   伟 肖荣明姚昌炎 福德深 彭非荣

王建国 黄宝顺 谭瑞祥 胡维忠 刘永达 高牧森

东队

北京知青(1968年9月底)

于世林 于存和 王宏章  朱   刚赵   诚 滑惠君 宋庆莲

何乃枝 于世贵 史新民 李艳茹 孙逍路 肖敬茹

大井生产队:

集宁知青(1969年4月底)

张继革 吴恒波 丁汉华 陈世聪 杨 春 李国义 杨学忠 王文广

殷志忠 杨聪智 陈永虎 周桂琴 张宪文 孙建英  陈明庆

库伦图大队

七队:

天津知青(1968年10月初)

李春华 王文义 邱鼎新 叶 元 步俊有 何家芬 王泰娟

芦兰紫  张 珂 王文丽

四队:

集宁知青(1969年4月底)

秦连成 许贵祥 杨 毅 李宏伟 宋文霖 王俊喜 王志强

李素珍 王贵林 王志茹 庞秀梅

三队:

乌兰花知青(1969年11月) 贺忠平

厂汉此老大队

大厂汉此老生产队:

天津知青(1968年10月)

许庆禄 孙殿中 陈正堃 赵家刚 赵洪泽 曾为君 王迦融

 回学敏 回学琴 左书臣

富贵大队

孟家打花生产队:

北京知青(1968年9月底)

黄礼国 邱汉荣 吴锦宏 高根生 李家瑞 李绍基 董乐光

李利民 梁英杰 常铁城 莫其伟

西打花大队

三队:

北京知青(1968年9月)

崔相锐 高淑敏 (已故)

西打花:

北京知青(1968年9月)

刘保生 刘淀生 饶   刚王二群赵卫平 梁比泰 刘婉平

李平芬 李  丽  郑和平

后卜洞大队

六队:

北京知青(1968年9月底)

张建民 陈   岩 范中光 魏本智王书文 邢保和 许建为

蔡世平 藏绥林 黄尔梅 彭惠君 冯 学

后卜洞生产队:

乌兰花知青(1970年10月)

据乌兰花知青确定他们不是乌兰花知青或者根本没去库伦图公社。

刘喜明 陈生贵 赵锦祥 王林枝 刘卫涛 叶玉平

未知生产队:

乌兰花知青(1975年7月)

李建军 潘建荣 田菊仙 于进军 张岩光

(1977年8月) 王利平

 

9、巨巾号公社

小东营大队

黑沙图生产队:

天津知青(1968年9月初)

仇   淦 杨幼华 杨智华 史如梅史如泉 解唤岭 孙丽云

陈俊甡 齐绍辰 崔进英

义成山生产队:

天津知青(1968年9月初)

沈克宁 沈克萍 罗更前 吴尚纯 王 梅 李晶晶 左 华

 严慈庆徐   江

大东营生产队:

北京(1968年10月) 王俊英

乌兰花知青(1969年1月) 周银楼

小东营生产队:

王玉英

大南坡大队

府壕子生产队:

天津知青(1968年9月)

康博钧 赵伯雄 许政德 史玉良 邹广文 邹广秀 王世懿 王允光

叶晓秀 马   瑞卢   明  刘   立 张思禹 张思纶 张思藻 籍传经

刘 樱 张 萍 杨丽娟

阿里善图大队

第一生产队:

乌兰花知青 韩素晋

第二生产队(东黑沙图):

北京知青(1968年9月底)

张学江 陈景云 王素珍 张文悦 张淑珍 张学彩

第三生产队(西黑沙图):

天津知青(1968年9月)

张维纲 (已故) 刘炳诚 刘长政 孙德伦 宫祝伟

 李长昇 魏 民 张义培 李 明 鲁静兰 姚坤奉

第四生产队(口子村):

北京知青(1968年9月底)

裴有泉 赵继根 黄立良  于潭强  张保生 詹秀青

任孝忱 任爱忱 王   文  曹    荣 杨永娟  赵  平

第七生产队:

乌兰花知青 薛云梅

东麻黄洼大队

西井生产队:

天津知青(1968年9月)

陈桂蒨 尹月婷 徐灵霞 肖鸿美 董国璞 朱 宽 杨金波

白民铎 白民起 章云凰 徐 坚 贺晓光 (已故)

四小队:

乌兰花知青(1971年6月)

李玉梅 高爱莲 张存顺 张士仁 王和平 姜宝华

大清河大队

北房子生产队:

集宁知青(1964年9月)

许峻峰 周德森 王德成 殷德明 李富生 郝增堂 贾庆俊 周淑琴

汪春娥 王   富 徐尧钧 马润军雷光宝 张秀兰 郭培荣 郑存贵

乌兰花知青(1972年3月)

杨淑英 戴亚空 葛英顺 刘彩凤 孙玉枝 胡广萍(集宁)

大后河生产队:

北京知青(1968年9月底)

马崇义 田志刚 林章锐 霍铁群 沙秀玲 万 捷 阎剑英 曾向实

刘 援 姚晓梅 解姗姗 萧 建 李小雷张 杰

北 队:

乌兰花知青(1971年6月)

卜文胜 常永胜 张仁秀 李鸿商 童金英 赵秀梅 田蔚英 李桂兰

文都花大队

东后壕生产队:

凉城知青 石玉明(1968年) 赵廷华(1970年5月)

武川知青 刘振生(1970年)

呼市知青 苏 达(1968年)

西马房生产队:

北京知青(1968年9月底)

黑文贵 贾崇星 安学忠 索月峰 范国林 钱 进 金纪平 贾淑燕

东马房生产队:

天津知青(1968年9月)

路丕欣 陈保琪 胡宝寅 李 轩 李 新 杨秀姗 杨秀予 郎晓梅

王立梅 姜意平 胡承意 张锦山

文都花生产队:

天津知青(1968年9月)

李炳育 李 芳 刘忠辉 刘孝感 王世燕 柴冠群 张洪淼 刘孝霞

刘保谧 蒋凤秋 穆怀璐

海卜子大队

大南壕生产队:

天津知青(1968年9月)

陈志伟 陈志刚 吴迺津 孙健雄 姜渭林 范新生 赵奇林 蒋为真

杨学蕴 唐允华 李玉英 李金乐 姜金焕 曹  阜

小南坡生产队:

北京知青(1968年9月底)

马洪奎 陈杰英 张二顺 姜银玲 石  瑛 刘绍瑜 杨 燕

巨巾号大队

西北房子生产队:

上海知青(1969年5月)

原国伟 常根牛 陈小培 何秀龙 肖兆银 金康年 秦新阳

李锡忠 庄燕燕 朱伟茵 王福宝

天津知青 王淑英

红旗滩生产队:

上海知青(1969年5月)

胡 坚 温冬暖 王作民 黄小兰 何 莞 严 路 陈建国

严功年 严 恢  姚 斌

梁盖生产队:

上海知青(1969年5月)

张山山 俞宗权 王建中 袁小嵘 唐 薇 王德君 殷润林

丰镇圪旦生产队:

上海知青

(1969年5月) 何瑞伦 李宗明 李沪江 李美蓉 俞伟玲

官庄子生产队:

上海知青(1969年5月)

徐来宝 蔡福良 王宗林 全一凡 任金耀 李 明 田宜芸

吴在鸣 吴在华

脑包底生产队:

上海知青(1969年5月)

蔡隆九 宋范国 吴林龙 彭家锦 费田发 陈崇荣

巨巾号生产队:

上海知青(1969年5月)

邬大治 周明昭 张剑侠 宋长治 陈新豪 王晓林 邢玉芳 邵礼君

羊房滩生产队:

上海知青(1969年5月)

罗小丹 贺德龙 徒振刚 徒振强 李 斌 顾毓龙 傅淑君 许珮心

小后河生产队:

乌兰花知青(1964年10月)

赵华国 张守信 史   俊  张   贵田润星  陈会来 糜双成  金   质

胡志瑞 白纪瑛 佟文秀 周淑霞 庄素花 王文林 杨桂生 王强石

朱伟荣 张锡花 司良珍 赵秀芬 张  力  郭润鲜

未知生产队:

乌兰花知青 李翠梅(1971年) 任二女(1971年)

呼市知青 李国卫(1972年) 霍玉林(1970年)

商都知青 姚建长(1971年)

达茂旗知青 白凤芝(1969年)

乌兰花知青(1975年)

李 刚 王丽萍 罗保国 赵 勇 郭永贵 米祥龙 赵美俊

苏秀荣 张淑英 韩国英

(1977年8月) 乔和平 樊向英

 

  评论这张
 
阅读(50)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017